404 Not Found


nginx
XML 地图 | Sitemap 地图
长期股权投资是否需要缴纳印花税-云顶集团4118.com登录-中国有限分公司
中饶企服,专业代理注册公司,车牌转让,税务筹划,公司变更,北京公司转让,北京公司注销,一站式企业服务平台!
售前:18500077500  售后:13520007153

提交成功

请保持电话畅通

云顶集团4118.com登录-创业问答-长期股权投资是否需要缴纳印花税
二维码
手机随时看
Q:

长期股权投资是否需要缴纳印花税

4 2022-10-09

A:

关于长期股权投资是否需要缴纳印花税的问题将由中饶企业服务资深顾问为您分析解答,中饶企业服务专注于云顶集团4118.com登录.车牌转让.公司变更.公司注销.北京公司税务代理.北京公司转让,您在公司经营中遇到任何相关问题,都可以向云顶集团4118.com登录的顾问咨询了解哦。


中饶企服(www.zhongraocaiwu.com)分享

长期股权投资不需要缴纳印花税。接受投资的单位的记载资金的账簿的印花税计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

【法律依据】

《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》第二条,条例第一条所说的中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。上述凭证无论中国境内或者境外书立、均应依照条例规定贴花。条例第一条所说的单位和个人,是指国内各类企业、事业、机关、团体、部队以及中外合资企业、合作企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。凡是缴纳工商统一税的中外合资企业、合格企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织,其缴纳的印花税,可以从所缴纳的工商统一税中如数抵扣。

本文地址:长期股权投资是否需要缴纳印花税/list_3/13850.html


中饶企服公司业务

以上就是中饶企业服务对长期股权投资是否需要缴纳印花税的解答,中饶企服,您的创业管家。

相关问答

XML 地图 | Sitemap 地图